МБОУ "Варьеганская ОСШ"
с.Варьеган, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра
  • Как уберечь ребёнка от падения из окна

    Автор: Малахова К.Р.
    В Югре ежегодно из открытых окон выпадают дети. Нередко это заканчивается получением различного рода травм, инвалидностью или даже летальным исходом.
    Как уберечь ребёнка от падения из окна.

    Несчастные случаи происходят, когда на улице устанавливается тёплая погода и в квартирах родители оставляют окна открытыми.

    Опасность состоит в том, что, как правило, в современных пластиковых окнах нет ни шпингалетов, которые непросто поднять, ни форточек, до которых малышу не добраться. Такие окна распахиваются широко и сразу. Между ребенком и небом оказывается лишь москитная сетка, крепления которой выполнены из пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.

    В этой связи прокуратура предупреждает родителей о необходимости соблюдать меры предосторожности для избежания несчастных случаев.

    Важно не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых, не держать окна открытыми, если ребёнок дома.

    Нельзя ставить мебель близко к окну – чтобы ребёнок не смог залезть на подоконник, и никогда нельзя надеяться на москитную сетку, так как она не защитит.

    Рекомендуется обратиться в специализированную организацию для оборудования стеклопакетов надежной системой безопасности, к примеру, специальными фиксаторами, которые не позволяют малышу открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

    Можно также установить оконные решетки, однако необходимо предусмотреть возможность их быстрого открытия на случай пожара.

    Все эти несложные меры позволят обезопасить детей от выпадения из окон.

    Что делать?

    Обезопасить своего ребенка можно только одним способом – заранее предусмотреть все риски. Всё опасное, колющее, режущее, взрывающееся, воспламеняющееся, обжигающее и отравляющее убрать в недосягаемые места. На улице держать за руку. И, самое главное, – безопасные окна.

    Ожег от утюга можно вылечить. Падение из окна в 99% случаев заканчивается летальным исходом.

    Способы предотвратить падение ребенка из окна
    Сделать окна безопасными –  такая же необходимая мера, как детское кресло и ремни безопасности в автомобиле.

    Замки безопасности на окнах
    Детских замков для окон великое множество на любой вкус и кошелек. Это может быть накладной замок, который врезается внизу створки и ключом блокирует ее. Или ограничитель открывания створки, встроенный в фурнитуру окна и не портящий его внешний вид. Или замок с тросиком, выдерживающим нагрузку на разрыв до 500 кг. Или банальная оконная ручка с замком – окно можно закрыть на ключ. Какой бы из этих замков вы ни выбрали, это будет правильное решение.

    Плюсы: 100% безопасность. Легко монтируются на уже установленные окна. Заблокированную створку можно открывать на безопасное проветривание.

    Минусы: в замках с ключами, надо следить, чтобы не потерялся ключ и чтобы он был недоступен ребенку.

    Бесплатная альтернатива детскому замку на окнах
    Если нет возможности прямо сейчас установить детский замок на окно, самое простое, что можно сделать – открутить оконные ручки на закрытых створках. Для этого понадобится обычная отвертка. Как временный вариант – прекрасное и надежное решение.

    Плюсы: 100% безопасность. Бесплатно.

    Минусы: чтобы проветривать, придется каждый раз обратно прикручивать ручку.

    Недоступное окно
    Если есть возможность, сделайте перепланировку комнаты, чтобы около окна не стояли диваны, кровати или столы, с которых ребенок может легко забраться на подоконник. Но помните, такой вариант превентивной защиты работает ровно до тех пор, пока ребенок не научится самостоятельно двигать стулья и другие предметы и залезать на них.

    Надеемся, что эти простые правила помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie