МБОУ "Варьеганская ОСШ"
с.Варьеган, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра
  • Прием заявлений в 1-е классы на 2023-2024 учебный год

    Автор: Малахова К.Р.
    Информация о начале приема заявлений в первые классы на 2023-2024 учебный год
    Прием заявлений в 1-е классы на 2023-2024 учебный год.

    Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

    В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

    Прием заявлений в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 (с изменениями в п.12Порядка, а также проживающих на закрепленной территории.

    Заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются в следующие сроки:

    - в период с 29 марта по 30 июня 2023 года – при зачислении в первый класс детей, проживающих на территории, за которой закреплено МБОУ, или обладающих правом первоочередного (преимущественного) приема в общеобразовательное учреждение (пункты 10, 12 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458);

    - в период с 06 июля по 05 сентября 2023 года – при зачислении в первый класс детей, не имеющих свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплено МБОУ.

    Заявление о зачислении и документы, необходимые для приема ребенка в общеобразовательное учреждение, можно подать одним из следующих способов:

    - в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг (регистрируется в учетной системе автоматически в режиме реального времени);

    - через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (регистрируется в учетной системе в течение одного рабочего дня с даты получения, но не ранее 29.03.2023);

     - лично в общеобразовательном учреждении (регистрируется в учетной системе в течение 15 минут в порядке очередности приема заявителей).

    Минимальный пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс:

    - паспорт родителя;

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребенка на закрепленной территории.

    Данный перечень может быть расширен в связи с наличием у заявителя первоочередного (преимущественного) права приема на обучение, иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и др.

    ВНИМАНИЕ! Подать заявление о зачислении на портале госуслуг www.gosuslugi.ru смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью.

    Пошаговая инструкция "Зачисление в 1 класс" в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

    Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ заблаговременно:

    - убедиться, что статус учетной записи на портале госуслуг – «Подтвержденная»;

    - проверить наличие в профиле личного кабинета на портале госулуг сведений о номере мобильного телефона и адресе электронной почты (обязательное требование для подачи заявления с портала госулуг);

    - проверить в личном кабинете на портале госуслуг сведения о себе и ребенке (ФИО, реквизиты паспорта, реквизиты свидетельства о рождении) на соответствие сведениям, указанным в документах;

    - получить документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie